Сегодня, 23 октября, прошла церемония открытия памятника Сакин Бегматовой, проработавшей министром иностранных дел Киргизской ССР 19 лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД. В церемонии приняли участие министр иностранных дел Киргизии Аликбек Джекшенкулов и губернатор Чуйской области Тургунбек Кулмурзаев, а также ветераны МИД, видные политические деятели, родственники Сакин Бегматовой и другие.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, Сакин Бегматова находясь на руководящей работе, внесла неоценимый вклад в развитие экономики, культуры и дипломатической службы Киргизии. Сакин Бегматова в течение девятнадцати лет, с 1961 по 1980 годы, занимала пост заместителя председателя Совета Министров и являлась Министром иностранных дел Киргизской ССР. Такие личности как Сакин Бегматова, по мнению министра, будут примером добросовестного служения интересам своего народа для молодых дипломатов.

Памятник Сакин Бегматовой был воздвигнут на средства, собранные киргизскими дипломатами. Его открытие приурочено ко Дню работников дипломатической службы Киргизии.