Председатель комиссии городского совета Тирасполя по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и его реформирования Иван Витика в интервью корреспонденту ИА REGNUM рассказал о ходе начального этапа реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, 28 сентября 2006 года на сессии городского совета народных депутатов Тирасполя была рассмотрена и принята Концепция реформирования жилищно-эксплуатационного хозяйства города. В соответствии с данной Концепцией предполагается фактический уход из жилищной сферы имеющихся сегодня подразделений производственного жилищно-эксплутационного управления (ПЖЭУ), которые планируется заменить домовыми управлениями. Домовое управление - структура, которая, в отличие от ПЖЭУ, не занимается выполнением работ, а определяет подрядчиков работ и заключает с ними договоры. Таким образом, в основу реформы было положено отделение потока финансирования от непосредственного исполнителя.

Иван Витика отметил: "В соответствии с решением сессии в настоящее время необходимо определить условия для передачи в безвозмездное пользование внутридомовых сетей с баланса ПЖЭУ на обслуживание и эксплуатацию Тираспольскому управлению водопроводно-канализационного хозяйства (УВКХ). Также в ближайшее время мы должны передать на тех же условиях в безвозмездное пользование "Спецавтохозяйству" мусорные контейнеры и контейнерные площадки.

Также если говорить о ситуации с УВКХ, то я хочу подчеркнуть, что сложность возникает в связи с тем, что имущество должно быть передано в надлежащем состоянии. То есть теперь мы должны определить, сколько средств на ремонт внутридомовых сетей мы выделим и кому - управлению водоканализационного хозяйства или жилищно-эксплуатационным управлениям. Теперь в связи с появлением в ближайшей перспективе новых обязательств директор "Спецавтохозяйства" уже сообщил о возможном повышении тарифов.

Однако, как отметил на прошлой неделе на заседании комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и его реформирования председатель Тираспольского совета народных депутатов Александр Щерба, повышение тарифов должно быть экономически обосновано.

Получается, если возникнет необходимость повышения тарифов, решение об этом будет утверждено одновременно с бюджетом на следующий год. При этом необходимо будет ходатайствовать о соответствующих изменениях в указ президента республики, регламентирующий тарифы.

К тому же необходимо дифференцировать существующие тарифы. В основном, для населения сформированы льготные тарифы, которые не охватывают себестоимости предоставляемых услуг. На мой взгляд, таких дотаций не должно быть для лиц, обладающих несколькими единицами жилой собственности. К этой группе граждан можно отнести и тех, кто не имеет налоговых отношений с государственным бюджетом, то есть проживает за пределами республики, но обладает собственностью на территории Приднестровья.

Средства, взимаемые с жильцов за техническое содержание домов, доходы от сдачи в аренду жилья и помещений в домах будут аккумулироваться на лицевом счёте дома и адресно направляться на проведение текущего ремонта и оплату коммунальных услуг. Средства на оплату труда специалистов действующих ПЖЭУ, которые впоследствии будут преобразованы в домовые управления, будут выделяться из городского бюджета".