Крупная китайская компания намерена построить в Беломорске завод по производству древесно-стружечных плит МДФ. Об этом сообщил в понедельник, 23 октября, министр промышленности и природных ресурсов Карелии Сергей Денисов, комментируя по просьбе журналистов итоги недавней поездки делегации республиканских чиновников и бизнесменов в Китай, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, переговоры карельских властей с инвесторами из Азии состоялись еще год назад, а во время нынешнего визита в Пекин китайская сторона уведомила российских гостей об одобрении проекта Банком Китая. Компания планирует вложить в размещение деревообрабатывающего производства на территории Карелии более 50 миллионов долларов.

Сергей Денисов воздержался от упоминания названия китайской компании и пообещал обнародовать детали проекта после заключения российско-китайского межправительственного соглашения в Москве. Предполагается, что новый завод разместится на производственных площадях Беломорского лесопильно-деревообрабатывающего комбината, который в настоящее время практически бездействует.