Более 2,3 млрд. рублей составляет сумма заявки Бурятия в федеральный бюджет 2007 года на развитие дорожной отрасли республики. Эта сумма может быть выделена из двух источников - по федеральной целевой программе "Модернизация транспортной системы РФ" и в качестве субсидий субъектам. При этом софинансирование из республиканского бюджета должно составить порядка 10% - то есть 250 млн. рублей. В 2006 году по ФЦП "Модернизация транспортной системы РФ" Бурятии выделено 1 111 млн. рублей. Большая часть средств поступила из федеральной казны, софинансирование из республиканского бюджета составило 111 млн. рублей.

Как отметил заместитель руководителя республиканского дорожного агентства Сергей Белоколодов, в настоящее время из средств, выделенных в 2006 году на дороги республики из бюджета РФ, освоено с учетом выданных авансов порядка 75-80% средств. Средства направлены на два основных объекта - реконструкцию автодороги Улан-Удэ - Курумкан до Баргузина (на эти цели в 2006 году планируется направить 590 млн. рублей) и на продолжение строительства моста через реку Селенга на втором километре автодороги Тресково - Оймур - Заречье. Кроме того, будет начата реконструкция моста через Большую Речку на водоток на 68-м км этой автодороги.

Из республиканского бюджета, по словам Белоколодова, в 2006 году на содержание дорожной сети Бурятии выделено 123 млн. рублей. Из этой суммы 117 млн. рублей было израсходовано на содержание и ремонт республиканской дорожной сети и 6 млн. рублей направлено на содержание двух паромов.

В 2007 году предусматривается начать реконструкцию дорог Улан-Удэ - Романовка - Чита, Гусиноозерск - Петропавловка - Закаменск и других. "Когда будет закончена реконструкция дорог основного, "байкальского" направления, начнется восстановление и реконструкция дороги в других направлениях", - отметил Белоколодов. Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".