Председатель думского комитета по экологии Владимир Грачев передал губернатору Челябинской области Петру Сумину официальное заключение по проблеме ПО "Маяк", подписанное 32 академиками, профессорами и специалистами в области ядерной безопасности. Как сообщили 23 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области, Грачев проинформировал главу региона о работе, проделанной комитетом по вопросу Теченского каскада водоемов.

Вывод, к которому пришли единогласно все 32 представителя науки - проблема экологических последствий, связанных с деятельностью ПО "Маяк" накоплена десятилетиями и вышла за рамки региональной. Это вопрос государственного значения и требует серьезного подхода и решения на федеральном уровне. Заключение специалистов будет также передано главе Росатома Сергею Кириенко.

Петр Сумин и Владимир Грачев также обсудили тему создания концепции устойчивого экологического развития Челябинской области.

Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на производственном объединении постоянно трудится 14 тысяч человек.