Ситуацию с массовым алкогольным отравлением жителей Иркутской области взял под личный контроль губернатор Александр Тишанин. Как сообщили 23 октября ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы региона, 21 октября состоялось оперативное совещание "О фактах отравления спиртосодержащей жидкостью жителей Иркутской области и мерах принимаемых по их недопущению". В нем приняли участие представители администрации и правоохранительных структур региона.

С докладом о ситуации выступил начальник главного управления здравоохранения Иркутской области Игорь Ушаков. Он сообщил, что стали известны предварительные результаты анализа спиртосодержащей продукции, от которой произошло массовое отравление жителей области. В суррогате выявлено наличие химического вещества - диметил фтолата. Известно, что его используют для протравки насекомых. Оно не растворимо в воде, но полностью растворяется в алкоголе.

Исполняющий обязанности начальника ГУВД региона Владимир Шкурко сообщил на совещании, что 20 октября в Усолье-Сибирском был задержан вагон со спиртосодержащей жидкостью, которой, по предварительным данным, и отравились жители области. "Отравляющая спиртосодержащая жидкость к нам в регион поступает из одной емкости. Что касается каналов, у нас есть задержанный вагон с этой жидкостью, который поступил из другого региона России. Сейчас устанавливаются конкретные получатели и отправители. Ситуация находится под контролем. Жидкость разошлась по мелким распространителям. Однако все они задержаны, жидкость изъята. В рамках возбужденных уголовных дел проведены обыски, один оптовик задержан. Проводится расследование", - доложил Владимир Шкурко.

"Правоохранительные структуры озадачены решением этой проблемы. Каналы поступления этого вещества будут определены, поставки прекратятся. Я думаю, мы избавимся в ближайшее время от этой проблемы", - заявил губернатор Александр Тишанин, закрывая совещание.

Напомним, по последним данным с диагнозом "токсический гепатит" в больницах области находится 281 человек. Всего за медицинской помощью обратились 307 человек. 7 человек скончались.