Более 40 единиц уборочной техники вышло на дороги Иркутска 23 октября в связи со снегопадом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, об этом заявил начальник управления благоустройства и транспорта Сергей Чертков. По его словам, в городе имеется запас инертных материалов для посыпки улиц - более 30 тысяч тонн. Это притом, что в самый сильный снегопад их расходуется не более одной тысячи. На муниципальных предприятиях "Иркутскавтодор" и "Спецавтотранс" неснижаемый запас песка и отсева составляет по 5 тысяч тонн на каждом.

Отметим, что уборкой дорог и магистральных улиц в Правобережном и Октябрьском округах Иркутска занимается МУП "Иркутскавтодор", в Свердловском и Ленинском - МУП "Спецавтотранс". В 2006 году парк и того, и другого предприятия пополнился новой специализированной техникой, на которую из городского бюджета было выделено более 92 млн. рублей. Приобретены новые самосвалы, грейдеры, пескоразбрасывающие и тротуароуборочные машины.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи со снегопадом на всех автомобильных магистралях Иркутской области отменено междугородное автобусное сообщение. Все самолеты, в том числе из Москвы, садятся не в Иркутске, а на запасном аэродроме в Братске. Снежные заносы стали причиной автомобильных пробок и дорожно-транспортных происшествий.