Городской суд Санкт-Петербурга сегодня, 23 октября, вынес постановление об изменении меры пресечения четверым подсудимым из пяти находившихся под стражей по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, вердиктом присяжных все обвиняемые в гибели студента в октябре 2004 года были признаны невиновными, а по оставшимся эпизодам этого дела, не связанным с убийством, присяжные признали виновными девять из 17 обвиняемых. Сегодня суд освободил из под стражи четырех человек, заменив им содержание под стражей на подписку о невыезде. Таким образом, под стражей остался единственный из обвиняемых.

Утром возле здания суда собралось порядка 200 членов Вьетнамского землячества, молча выражавших свой протест против решения присяжных, с фотографиями убитого студента и красными гвоздиками в руках. Нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

В настоящее время в суде идут прения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, нападение на Ву Ань Туана было совершено 13 октября 2004 года около 22 часов на улице Льва Толстого на Петроградской стороне. По версии обвинения, в тот вечер у клуба "Ровесник" на Ординарной улице Петроградской стороны четырнадцать молодых людей после распития спиртного решили избить продавца арбузов, торговавшего на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена. Однако по пути встретили идущего навстречу Ву Ань Туана. Один из компании, 14-летний подросток, предложил избить вместо продавца арбузов вьетнамца. Получив согласие всех, он догнал Ву Ань Туана и ударил его ногой в спину. Ву Ань Туан вырвавшись, побежал в сторону улицы Рентгена. Подвыпившие подростки погнались за ним. В сквере на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого все тот же 14-летний подросток догнал его и ударил ногой в живот. Потерпевший упал на землю, подростки продолжали его бить. Всего вьетнамцу было нанесено 37 колото-резаных ранений. Ву Ань Туан умер от потери крови.