Губернатор Приморского края Сергей Дарькин, срочно прибывший в Дальнегорске после убийства кандидата на пост главы округа Дмитрия Фотьянова, 23 октября дал указание своим подчиненным в самое ближайшее время провести крупномасштабные налоговые проверки в Дальнегорске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 октября в администрации Приморья, кроме этого рабочей группой администрации будет дана оценка работы местной милиции.

В настоящее время в Дальнегорск для экстренной подготовки к зиме и контролю за ходом отопительного сезона направлены дополнительные бригады "Примтеплоэнерго". К тому же после отъезда губернатора в городе останется несколько его заместителей. Они будут работать в Дальнегорске до тех пор пока город не начнет работать в нормальном режиме.

Как ранее уже сообщалось, Дмитрий Фотьянов около 12.00 (05.00 МСК) 19 октября был застрелен выстрелами из автомата Калашникова в тот момент, когда выходил из общественной приемной. Скончался он в больнице. Прокуратурой Приморского края возбуждено и расследуется уголовное дело по части второй статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Фотьянов (представитель партии "Единая Россия") был зарегистрирован в качестве кандидата на должность главы Дальнегорского городского округа. Выборы, прошедшие 8 октября 2006 года, признаны состоявшимися. Однако ни один из кандидатов не набрал необходимых пятидесяти процентов плюс один голос. В связи с этим на 22 октября был назначен второй тур выборов, который не состоялся в связи с самоснятием оставшихся кандидатов. Исполняющим обязанности главы Дальнегорского городского округа назначен первый заместитель главы Виктор Колосков. Он будет исполнять обязанности до следующих выборов, которые пройдут в марте 2007 года.