23 октября глава Тюмени Сергей Сметанюк подписал распоряжение "Об утверждении Порядка оказания социальной поддержки детей, посещающих организации дошкольного и общего образования". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Тюмени, согласно распоряжению до 27 октября управление по образованию администрации города Тюмени должно подготовить техническое задание для проведения открытого конкурса на оказание услуг по личному страхованию детей, посещающих организации дошкольного и общего образования, от несчастных случаев.

Социальная поддержка детей, посещающих организации дошкольного и общего образования, оказывается за счет средств бюджета города Тюмени на 2006 год в виде оплаты страховой премии по договору личного страхования от несчастных случаев в размере не более 50 рублей на одного получателя социальной поддержки при страховой сумме не менее 10 000 рублей и сроке действия договора страхования не менее 12 месяцев.

При этом под организациями дошкольного и общего образования понимаются организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, расположенные на территории города Тюмени и представляющие услуги дошкольного или общего образования. Как отметила заместитель по экономике начальника Управления по образованию Ольга Сорокина, такая социальная поддержка оказывается детям Тюмени впервые. Ребенок страхуется на 365 дней в году независимо от того, где он пребывает в школе, дома или в другом городе на каникулах.