В Вологодской области повысился средний балл по единому госэкзамену. В Департаменте образования области подвели окончательные итоги проведения единого госэкзамена на территории области в 2006 году.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте образования, в 2006 году ЕГЭ проводился по 8 предметам: обязательный - математика, а остальные по выбору - русский язык, общество знание, история России, физика, химия, биология, а также новый в этом году экзамен - английский язык. В 2006 году пятеро выпускников получили на экзаменах 100 баллов. 3 человека по русскому языку, 1 по математике и 1 по химии. В прошлом году число "стобальников" было 10. Вместе с тем, средний балл в течение 3 лет с начала эксперимента по введению ЕГЭ, практически по всем экзаменам растет. Исключение - математика, в которой в этом году вологодские выпускники показали результаты хуже, чем в предыдущие годы.

Как отмечают специалисты Lепартамента, снизилось число поданных апелляций. Так, если в 2005 году было подано 311 апелляций, то в 2006 году - 220. 15 апелляций были удовлетворены, 2 из которых в сторону понижения балла. Больше всего апелляций в 2006 году было подано по результатам ЕГЭ по математике - 99. 7 из них были удовлетворены.