Криминогенная обстановка в Уральском федеральном округе продолжает оставаться напряженной. С начала 2006 года на Урале зарегистрировано более 322 700 преступлений, при этом рост преступности составил почти 8%. Число убийств снизилось на 5%, а фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом на 21%, сообщили 23 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В результате ряда организационных мер удалось повысить раскрываемость умышленных убийств до 87,6%. При увеличении нагрузки на следственный аппарат прокуратуры, а также следователей и дознавателей МВД и наркоконтроля возросло и количество дел, направленных ими в суды. Удалось поднять результативность противодействия коррупции. На треть возросло число вскрытых органами правоохраны фактов взяточничества, также более чем на 30% увеличилось общее число направленных в суд дел о коррупции.

По-прежнему неудовлетворительным остается состояние законности при учете и регистрации преступлений в большинстве территорий округа. С начала 2006 года прокурорами вскрыто более 16 300 криминальных фактов, не получивших своевременной регистрации, в числе которых 5 4 00 краж, 786 грабежей и 118 разбоев. В этой связи пришлось привлечь к ответственности почти 2 500 должностных лиц органов правоохраны, в том числе 333 руководящих работника, а в отношении 57 - возбудить уголовные дела.

С начала 2006 года возбуждено 3 200 уголовных дел по фактам реализации товаров и продукции, опасных для жизни и здоровья, 2 800 из которых уже направлены в суд. Напряженной остается и наркоситуация. Число зарегистрированных в округе преступлений о незаконном наркообороте возросло на 26%, при этом органами здравоохранения повсеместно регистрируется рост числа тяжелых наркоотравлений. Помимо этого, в ряде территорий округа вскрыты серьезные недостатки в организации противодействия экономической преступности со стороны подразделений МВД.