По состоянию на 23 октября в городе Балей Читинской области без тепла остаются 4 жилых дома. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Читинской области, здесь проживают 79 человек, в том числе 12 детей.

По информации председателя городского комитета ЖКХ Леонида Заверуха, по состоянию на 23 октября в городе в нормальном режиме работают 5 котельных - №1, №2, №3, №5, №11. Котельная №6, от работы которой зависит теплоснабжение до сих пор отключённых от тепла домов, запущена 20 октября. В настоящее время подготовлены к работе 4 котла, ведётся прогрев теплотрассы, осмотр запорной арматуры и подготовка к подключению домов. Температурный режим в квартирах четырех отключенных домов поддерживается на уровне от 11 до 20 градусов тепла электронагревательными приборами, автономными установками и печным отоплением. Автономное отопление имеется в 11 квартирах. Температура наружного воздуха в ночь с 22 на 23 октября опускалась до минус 10 градусов, днём 23 октября держится на уровне в 7 градусов тепла. К проведению аварийно-восстановительных работ привлечены 2 ремонтные бригады в составе 18 человек. На котельных города имеется 2-суточный запас угля. На железнодорожную станцию Приисковая, которая расположена в 40 км от города, поступило 600 тонн угля. Организована его выгрузка.

21 октября в Балее в соответствие с постановлением губернатора области от 20 октября введён режим чрезвычайной ситуации, которая возникла в результате некачественной подготовки системы жизнеобеспечения населения к отопительному периоду и привела к нарушению условий жизнедеятельности жителей города.