В Сахалинской области директор муниципального предприятия "Томари" Те Хен Дар по решению суда дисквалифицирован сроком на 1 года. Как 23 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе сахалинской прокуратуры, первый раз директор был наказан еще год назад, в октябре 2005 года, тогда за нарушение трудовых прав граждан глава коммунального предприятия был приговорен к уплате штрафа в размере 1 000 рублей.

Однако, как отметили в пресс-службе, несмотря на привлечение к административной ответственности директор МП "Томари", как работодатель, должных выводов не сделал и продолжал ущемлять в трудовых правах работников предприятия. Несмотря на наличие дебиторской задолженности населения за оказанные услуги и образовавшейся задолженности около 3 млн рублей, директором в суд направлено всего 20 исковых заявлений о взыскании задолженности с граждан на сумму 374.3 тыс. рублей, что составляет около 12 процентов от общей суммы задолженности. "Анализ работы по взысканию дебиторской задолженности с населения, свидетельствует о пассивности руководства возглавляемого им предприятия и не способствует пополнению доходной части МП " Томари", - отметили в пресс-службе.

Прокурорская проверка выявила, что наличие задолженности на предприятии носило постоянный характер. Районным прокурором в защиту трудовых прав работников в суд направлено 37 заявлений о взыскании задолженности на общую сумму 473 тысячи рублей. Все заявления рассмотрены и удовлетворены.

Обосновывая возбуждение административного производства в отношении директора предприятия Те Хен Дар прокурор указал, что нарушение установленных трудовым законодательством сроков выплаты заработной платы работникам расценивается как принудительный труд, который в соответствии с Конституцией в Российской Федерации запрещен. Невыплата работодателем заработной платы, либо несвоевременная выплата, по любым причинам является виновным административным правонарушением.