Тюменская нефтяная компания представляет новую систему контроля качества на АЗС. Передвижные лаборатории ТНК начинают работу по контролю качество нефтепродуктов на АЗС, терминалах и складах горючего в семи регионах России: Москве и Московской области, Рязани, Туле, Калуге, Курске, Карелии, Оренбурге. Об этом ИА REGNUM сообщил источник в ТНК.

Мобильная лаборатория контроля качества создана отделом контроля качества ОАО "ТНК" совместно с компанией "НТЦ Экспертцентр" на базе автомобиля Volkswagen LT35. Каждая лаборатория стоит 110 тыс. долл. На первом этапе планируется использовать семь мобильных лабораторий, однако, с расширением сбытовой сети количество лабораторий будет увеличиваться. Лаборатория создана по принципу набора экспресс методов оценки и обладает большим количеством методик определения качества нефтепродуктов, что позволяет в кратчайшие сроки определить их соответствие необходимым требованиям. При создании мобильной лаборатории использованы современные методики проведения анализов, технологии и опыт "НТЦ Экспертцентр".

Используемая система экспресс-анализа адаптирует многолетний опыт эксплуатации измерительного оборудования и эффективных методик проведения анализов для решения практических задач. Модульный принцип комплектования позволяет изменять и модифицировать лабораторию в соответствие с требованиями текущих и перспективных задач. Экспресс-анализ проводится максимум за 15 минут и позволяет определить качество топлива более чем по 20 показателям. Лаборатория позволяет производить быстрое количественное определение содержания оксигенатов, ароматических углеводородов и бензола в автомобильном бензине, точно рассчитывать октановое число по моторному и исследовательскому методу, определять фракционный состав автомобильного топлива, наличие и количество свинца и контролировать объем выдаваемого через ТРК топлива, а также многое другое.

Планируется, что каждая АЗС ТНК будет подвергаться проверке не менее одного раза в неделю. Система уже действует в Карелии, Туле, Курске, Калуге и Оренбурге, вскоре она будет запущена и в других регионах. Что же касается жителей Москвы и Московской области, то они могут позвонить по телефону 745-2082 и назвать заправку, которой они недовольны по каким-либо причинам, и ее обязательно проверят.