В Дудинке открыт кабинет самоедологии. Как пишет газета "Таймыр", его открытие стало результатом взаимодействия специалистов муниципального учреждения культуры "Городской центр народного творчества" (МУК "ГЦНТ") с российскими и зарубежными учеными-языковедами, изучающими культуру самодийских народов.

Поскольку большинство представителей самодийских народов (ненцы, энцы и нганасаны) проживает только на Таймыре, институт языкознания РАН обратился в отдел культуры администрации Дудинки с просьбой о создании центра самоедологии на базе ГЦНТ. Принято решение об открытии кабинета самоедологии, где будет проводиться документирование устного народного творчества и этнических традиций в виде аудио- и видеозаписей, обработка и архивирование полученных материалов, создание коллекций аудио-, видео- и рукописных материалов по этносам, развитие исследования самодийских языков, организация исследовательских и культурных проектов, и многое другое.

Сотрудничать кабинет самоедологии МУК "ГЦНТ" предполагает с институтом языкознания РАН (Москва), Государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, университетом Сегед (Венгрия), Институтом лингвистики венгерской Академии наук, Институтом финноугроведения Гамбургского университета (Германия), образовательными учреждениями и другими организациями Дудинки.

Самоеды (в русских источниках также самоядь, самоедины) - старое название народов, говорящих на самодийских языках: ненцев (самоеды, самоеды-юраки), энцев (енисейские самоеды), нганасан (самоеды-тавгийцы), селькупов (остяко-самоеды). О происхождении названия "самоеды" единого мнения нет. Наиболее распространённая версия возводит его к словосочетанию самэ-еднэ, т.е. "земля саамов". Предполагается, что в ходе освоения европейского Севера русские перенесли это название, первоначально употреблявшееся применительно к саамам (лопарям), на ненцев и другие родственные им народы.