29 октября в исправительной колонии строгого режима, расположенной в городе Бежецк, районном центре Верхневолжья, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершит чин освящения тюремного храма, построенного в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Тверской епархии Московского патриархата Русской Православной Церкви.

Храм строили сами осужденные при поддержке администрации города Бежецк, а также на средства людей, пожелавших остаться неизвестными. В скором времени рядом с Покровской церковью планируется начать строительство колокольни.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела воспитательной работы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области полковник внутренней службы Евгений Смялковский, в деятельности уголовно-исполнительной системы региона религиозно-нравственному воспитанию спецконтингента уделяется особое внимание. Договор о сотрудничестве с Тверской епархией Русской Православной Церкви управление подписало в 1988 году. Сегодня во всех колониях, следственных изоляторах и лечебных исправительных учреждениях работают молельные комнаты, а в двух исправительных колониях действуют тюремные православные храмы. До конца нынешнего года будут открыты и освящены еще два - в колониях, расположенных в городе Бежецк и в поселке Васильевский Мох в Калининском районе.

В исправительных учреждениях региона регулярно проводятся встречи со священнослужителями, обряды крещения, вероисповедания, причащения, венчания. Учреждения постоянно посещают архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, священнослужители Тверской епархии, которые проводят богослужения и требы. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор в 2001 году награжден серебряной медалью "За укрепление уголовно-исполнительной системы". По мнению Евгения Смялковского, результаты такого сотрудничества налицо: на протяжении нескольких последних лет тверские учреждения УФСИН лидируют по дисциплине осужденных по всей России.