Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года на территории Верхневолжья проведена в строгом соответствии с законодательством и в установленные сроки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области Виктор Кулаков.

В переписной работе в области было задействовано более 3,2 тысячи человек. Все они добросовестно отнеслись к своим обязанностям и обеспечили высокое качество переписи. В целом по области переписано 366,5 тысячи объектов. По предварительным данным в их пользовании находится 4,6 миллиона гектаров земель. Из общего количества переписных объектов 81 процент приходится на личные подсобные хозяйства сельского населения. Однако 95 процентов учтенных в переписных листах земель используется сельскохозяйственными организациями. Сельское население для ведения личного подсобного хозяйства располагает 86,5 тысячами земель.

В области насчитывается 3417 крестьянских (фермерских) хозяйств, 205 индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственным производством. Для ведения крестьянского хозяйства фермеры имеют 113 тысяч гектаров земли, индивидуальные предприниматели 8,5 тысячи гектаров.

В городской местности выборочно переписано 25,5 тысячи личных подсобных хозяйств граждан. В них учтено 2761 гектар используемой земли. Определился средний размер подсобных личных хозяйств населения области. У фермеров он составляет 33 гектара, селянина - 29 соток, горожанина - 11 соток.

Перепись охватила 1197 садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных объединений. В них учтено 15,8 тысячи гектаров земли. В этих некоммерческих объединениях граждан выборочно переписано 37,4 тысячи участков.

Все материалы сельскохозяйственной переписи своевременно поступили в Тверьстат. Идет их автоматизированная обработка. Всего предполагается обработать около 2,8 миллиона бланков. Работа по краткой программе будет завершена в первом квартале 2007 года.