Второе заседание постоянно действующего Форума общественных проектов в защиту культурного наследия Москвы состоялось 20 октября в помещении Музея архитектуры им. Щусева, передает корреспондент ИА REGNUM. Участники заседания приняли решение дать данному координационному органу название "Форум 44 и 9" и приняли следующее Учредительное заявление:

"Мы, участники координационного совещания общественных проектов в защиту культурного наследия Москвы заявляем о своей озабоченности ситуацией, сложившейся в сфере сохранения культурного наследия в столице нашей страны.

Мы констатируем, что исторический город ежедневно утрачивает части, составляющие его среду. Осознавая свою ответственность за сохранение культурного наследия Москвы, мы объединяем наши усилия для создания механизмов эффективного общественного контроля за деятельностью, направленной на изменение исторического облика как отдельных зданий, так и городской среды в целом.

Наши основные требования: открытость информации о строительной и реставрационной деятельности в исторической городской среде, неукоснительное исполнение законодательства в этой области, соблюдение гарантированных Конституцией РФ прав граждан на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Исходя из этого, мы приняли решение учредить постоянно действующий Форум 44 и 9, вынеся в его название номера статей Конституции РФ и Федерального закона "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", определяющих основные права граждан Российской Федерации в сфере культуры и приоритетный характер этих прав.

Мы подчеркиваем, что наша деятельность не преследует политических целей. Наша единственная цель - спасение исторического наследия нашего города. Пути достижения этой цели мы видим в культурной, просветительской, добровольческой деятельности и организации общественного волеизъявления по вопросам сохранения наследия".

В ходе заседания участники Форума, в частности, заслушали информацию о деятельности инициативной группы жителей района Пушкинской площади и обсудили проблемы и угрозы историческому и культурному наследию Москвы, связанные с проектом строительства транспортного тоннеля, торгового центра и автопарковки в подземном пространстве под Пушкинкой площадью.