Сопоставление ядерной программы Ирана с ядерными испытаниями в других точках мира подрывает аргументацию западных держав. Об этом заявил 21 октября после встречи в Тегеране с главой МИД Белоруссии Сергеем Мартыновым министр иностранных дел ИРИ Манучер Моттаки.

"Деятельность Ирана в ядерной сфере носит мирный характер, она абсолютно законна и обусловлена членством страны в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)", - отметил он. В этой связи иранский министр заявил, что Тегеран настаивает на проведении переговоров без предварительных условий, подчеркнув, что Иран "ни при каких условиях не откажется от своих законных прав". "Любые сомнения в отношении иранской ядерной программы можно снять путем переговоров", - отметил он.

В свою очередь, министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов выразил уверенность в мирной направленности ядерной программы Ирана. "Белоруссия убеждена, что Исламская Республика, как член ДНЯО, имеет право на ядерную деятельность, предусмотренную этим договором", - заявил Мартынов. "Нет никаких доказательств, которые бы вызвали сомнения в мирном характере ядерной программы Ирана", - добавил он и отметил, что Белоруссия последовательно выступает за ядерное нераспространение и как член ДНЯО не обладает атомным оружием. Об этом сообщает ИРНА.