Ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о возможности выдачи Харькову кредита для реконструкции объектов теплоснабжения КП "Харьковские тепловые сети". Как сообщил 20 октября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по международному сотрудничеству и инвестициям начальник управления предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка горисполкома Андрей Белогрищенко, планируется взять кредит на сумму €15 млн. на 13 лет под 7% годовых с погашением тела кредита через 3 года, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Среди других вариантов привлечения средств коммунальным предприятиям была высказана возможность выхода предприятий на мировую фондовую биржу, однако на данном этапе такой шаг не осуществим.

По мнению председателя депутатской комиссии Сергея Семочкина, получение кредита Европейского банка реконструкции и развития может привести к негативным последствиям. Этот шаг может быть предпосылкой "скрытой продажи предприятия" или привести к очередному повышению тарифов на услуги предприятий ЖКХ.