На строительство моста 800-летия в Вологде было потрачено порядка 276 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал генеральный директор подрядной организации "Мостоотряд 61" Григорий Рогачев.

Строительство нового моста проходило в две очереди. Первая очередь была пущена в октябре 2005 года. Тогда в эксплуатацию запустили две полосы нового моста и один тротуар. Строительство второй очереди заняло почти год. За это время строители разобрали старый мост и завершили работы по проекту нового моста. По словам Григория Рогачёва, основные сложности возникали при демонтаже старого моста. "Учитывая то, что старый мост имел уже определённый прогиб, мы не знали, в каком месте самое большое напряжение. Поэтому работы проводились с большой осторожностью. И сами понимаете, пять тысяч тонн необходимо было разобрать, чтобы ничего не обрушились и люди остались живы". Демонтаж старого моста осуществлялся при помощи новой алмазной установки, которая позволяла аккуратно убирать мешающие конструкции. В целом на строительство нового моста 800-летия было потрачено 276 миллионов рублей. Большая часть этих средств была выделена из областного бюджета.

Добавим, что областные власти не намерены останавливаться на достигнутом. Как заявил сегодня на открытии моста заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, в ближайшее время будут начаты работы по строительству третьей очереди моста. Предполагается, что она будет включать себя благоустройство набережной реки Вологды и строительство детского городка у моста 800-летия.