В Национальной библиотеке Республики Казахстан проходит мероприятие, посвященное буддизму, передает корреспондент ИА REGNUM. В мероприятие входят показ фильма "Жизнь Будды", книжно-иллюстрированная выставка "Буддизм и время", фотовыставка "Путь сострадания".

Открытие мероприятия, которое совместно проводят "Центр изучения Индии" Национальной библиотеки Республики Казахстан и Посольство Индии в Республике Казахстан, состоялось 19 октября с презентации казахского перевода индийской книги "Дхаммапада", который осуществил казахский поэт и переводчик, лауреат индийской премии Падма Шри Аубакир Нилибаев. Ранее Аубакир Нилибаев перевел на казахский язык "Махабхарату", "Рамаяну", и другие шедевры индийской литературы.

"Говоря о буддизме, мы говорим, в том числе, и о своей собственной истории. Она очень тесно связана с буддизмом", - подчеркнул на открытии мероприятия генеральный директор Национальной библиотеки Республики Казахстан Мурат Ауэзов. Было отмечено, что в 25 км севернее озера Капчагай, расположенного неподалеку от Алма-Аты, имеются наскальные гравюры Тамгалы-Тас, изображающие пять образов Будды. Эти гравюры впервые изучил и записал казахский этнограф Чокан Валиханов в 1856 году. По историческим данным, миграция людей из Центральной Азии в Индию проходила еще более двух тысяч лет назад.

Автор перевода подчеркнул на открытии мероприятия, что поток торговли и идей по Шелковому Пути отложили отпечаток на жизненном наследии, что является источником нашей всеобщей гордости сегодня. Координатор "Центра изучения Индии" Национальной библиотеки Республики Казахстан Гульжан Тлеубаева сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что уникальность 120 фотографий, представленных в экспозиции, заключается в изображении мест, которые посещал Будда, где ступала его нога. "Думаю, что многие читатели, которые посетят нашу выставку, смогут ощутить энергетику мест, изображенных на фотографиях, и получить духовную подпитку", - подчеркнула она.