В Воронеже сложилась критическая ситуация с пуском тепла в 66 жилых домах и 3 дошкольных учреждениях. Такое заявление, как передает корреспондент ИА REGNUM, сделал 20 октября информационно-аналитический отдел администрации города.

"Проблема состоит в том, что эти объекты обслуживаются тремя котельными, принадлежащими ООО "Тэнэлко". Как сообщили в департаменте развития городского хозяйства, данное частное предприятие имеет задолженность перед "Межрегионгазом" за потребленное ранее топливо в размере 5,9 миллиона рублей.

Руководители предприятия не намерены гасить свои долги. Для снятия этого бремени ими было создано новое предприятие - ООО "СИТЭП", за которым долги "Тэнэлко" числиться не должны. Однако руководство "Межрегионгаза" заняло принципиальную позицию и не дает разрешения на пуск газа, пока средства не будут перечислены", рассказали в информационно-аналитическом отделе мэрии.

Как рассказал директор департамента развития городского хозяйства Александр Ковалев, мэрия при всем желании не может погасить долги частной компании. Даже когда на кону отопление в десятках домов, казначейское исполнение бюджета не допустит нецелевого использования средств, несмотря на то, что они могли быть направлены на решение острого социального вопроса.

"Мы неоднократно проводили совещания с "Межрегионгазом", но пока безрезультатно. На 17:00 назначено еще одно, мы надеемся, что сможем достичь взаимопонимания", - сообщил Ковалев. По его мнению, выход из сложившейся ситуации один: ООО "Тэнэлко" ("СИТЭП") должно взять кредит и погасить свою задолженность. При этом руководство организации на контакт с городскими службами не идет, а также отказывается передать котельные в ведение администрации Воронежа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 20 октября жители одного из домов, который должен отапливаться котельной ООО "Тэнэлко", перекрыли проезжую часть на улице Димитрова.