Вчера вечером губернатор Камчатской области Михаил Машковцев встретился с представителями забастовочных комитетов муниципальных предприятий системы ЖКХ Петропавловска-Камчатского "Южное" и "Жилремсервис".

В ходе встречи губернатор высказал свои предложения по согласованию нового варианта договора забастовщиков с муниципалитетом, на основании которого оба предприятия смогут приступить к работе.

Отдельным пунктом договора камчатский губернатор гарантировал погашение задолженности по зарплате из средств областного бюджета. Требования забастовщиков об отставке чиновников муниципалитета, которые, курируя вопросы ЖКХ, продемонстрировали свою некомпетентность, Михаил Машковцев предложил сформулировать следующим образом: управлять муниципальным жилищно-коммунальным хозяйством должны люди, имеющие высшее образование и опыт профильной работы в течение не менее пяти лет. Эта формулировка ничем не отличается от норм российского законодательства, предъявляемых к государственным и муниципальным служащим.

В конце встречи Михаил Машковцев заверил представителей стачкомов в поддержке всех их законных требований.