Закрома Курской области продолжают пополняться зерном, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации регионального комитета АПК, это в основном кукуруза. Земледельцы Курской области обмолотили более 1,5 тысячи гектаров, отведенных под эту культуру. Средняя урожайность ценного по питательности зерна составляет почти 40 центнеров с гектара. В Кореневском, Щигровском и Беловском районах собирают с гектара от 73 до 100 центнеров кукурузы. Валовой сбор зерна, включая крупяные и кукурузу, на сегодняшний день составляет 1 миллион 812 тысяч 600 тонн.

Почти четверть из имеющихся 3,5 тысяч гектаров сои убрано на 20 октября. Выращивают эту культуру сейчас в 12 районах Курской области. Хозяйства Большесолдатского, Глушковского, Конышевского, Мантуровского, Солнцевского и Щигровского районов работу уже завершили. Средняя урожайность сои по области составляет 6,3 центнера с гектара. Самая высокая отдача - 11,5 центнера - у сельхозпроизводителей Конышевского района.

На сегодняшний день обмолочено 59% площадей подсолнечника. Всего же в этом году было засеяно 10 тысяч гектаров. 8 районов из 18, выращивающих эту культуру, урожай собрали полностью. Средняя урожайность около 9 центнеров с гектара.