Руководитель общей пятничной молитвы в Тегеране Али Акбар Хашеми Рафсанджани назвал палестинцев "самым угнетенным народом мира за последнее столетие в силу совершенных против них преступлений Израиля при поддержке США и Великобритании" и безучастности к ним некоторых арабо-исламских государств. Об этом сообщило государственное радио Ирана.

Согласно источнику, во время пятничной молитвы Рафсанджани упомянул о поддержке Соединенными Штатами Израиля, заметив, что США заблокировали в СБ ООН около 30 антиизраильских резолюций, и около половины случаев использования права вето в Совбезе относится к США, опять же по резолюциям, касающимся Палестины. Рафсанджани сказал, что "сионистский режим, игнорируя международные резолюции, постановления, в том числе по вопросу о репатриации 5 млн. палестинских беженцев, их участия в управлении государством и возвращении им их собственности, фактически издевается над ООН и международным сообществом".

Глава общей пятничной молитвы Тегерана назвал целью образования Израиля создание базы для "реализации замыслов мирового империализма", в том числе внесения раскола в регион, разжигания войны и поставок оружия воюющим сторонам с целью возвращения себе доходов от продажи нефти, усиления зависимости региональных стран от Запада и предотвращения развития и процветания региона. Он также указал на сотрудничество Ирана с МАГАТЭ, отметив, что даже в самых предвзятых отчетах Агентства признается, что никаких доказательств отклонения ядерной программы Ирана от мирного курса не наблюдалось. Рафсанджани добавил: "Мировые империалисты должны понять, что в случае любой акции против Ирана, они и весь регион пострадают в обозримом будущем, и ИРИ не откажется от своего права на мирную ядерную энергетику".