Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную раду 16 законопроектов, которые необходимо принять для вступления страны во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Ющенко определил эти законопроекты как подлежащие неотложному внеочередному рассмотрению депутатами. Об этом сообщил сегодня, 20 октября, на брифинге в Киеве заместитель главы секретариата президента Александр Чалый, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

От лица президента Александр Чалый выразил уверенность в том, что законопроекты, касающиеся вступления в ВТО, получат поддержку не менее чем 226 парламентариев, и, таким образом, будут приняты. Он подчеркнул, что текст законопроектов, разработанных в секретариате президента, не отличается от тех, что находятся в разработке в Кабинете министров. "Президент хочет помочь правительству и ускорить рассмотрение этих законопроектов парламентом", - сказал Чалый.

"Президент исходит из того, что задержка со вступлением Украины в ВТО будет иметь намного более негативные последствия как для экономического развития страны, так и её внешнеполитического курса, чем ущерб, который могут понести после вступления отечественные товаропроизводители. Если мы не примем законы по ВТО, заключение нового соглашения между Украиной и ЕС в ключевой его части, касающейся внешней торговли, окажется под угрозой", - отметил Александр Чалый. Говоря о преимуществах, которые получат простые граждане Украины от вступления страны в ВТО, чиновник отметил, что одним из первых результатов станет снижение цен на ряд товаров и услуг вследствие ужесточения конкуренции. Трудности, с которыми столкнутся при этом украинские товаропроизводители вследствие недостаточной конкурентоспособности их продукции, будут, по словам Чалого, временными.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на текущей неделе правительство Украины не внесло законопроекты, связанные с вступлением в ВТО, в Верховную раду, как планировалось ранее.