С 29 по 30 октября в рамках Дней Санкт-Петербурга в Хельсинки пройдет саммит Балтийского форума развития. Как заявил сегодня, 20 октября, директор департамента по информации мэрии Хельсинки Ээро Варонен, в рамках форума планируется подписание протокола о сотрудничестве между Хельсинки и Санкт-Петербургом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Этот протокол подтвердит проекты, которые назначены ранее, кроме того, мы посмотрим, как реализуются проекты, утвержденные ранее", - заявил Варонен. Как уточнила председатель комитета по печати Смольного Алла Манилова, протокол подписывается в шестой раз и предполагает сотрудничество в области энергетики, охраны окружающей среды, транспорта, туризма, социальной защиты и здравоохранения, образования, молодежной политике и других сферах.

По словам Маниловой, в рамках саммита пройдет форум столиц и крупных городов региона Балтийского моря (Берлин, Варшава, Вильнюс, Копенгаген, Мальмё, Осло, Рига, Санкт-Петербург, Стокгольм, Таллин, Хельсинки), а также встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с президентом Финляндии Тарья Халонен. "Для Санкт-Петербурга и Финляндии важно обсудить такие вопросы, как строительство Северного коллектора и строительство железнодорожной магистрали Санкт-Петербург-Хельсинки", - отметила Манилова. Варонен добавил, что задачей форума столиц Балтийского региона является разговор о сотрудничестве в ЕС для получения политической и финансовой поддержки на важные инфраструктурные проекты региона (в частности, Северный коллектор), а также о получении финансирования в рамках программы Tacis (около 500 000 евро) на развитие инновационной системы Санкт-Петербурга.

Манилова напомнила, что Финляндия занимает второе место среди партнеров Санкт-Петербурга по объему экспорта и импорта. Объем товарооборота в 2005 году составил около 1,365 млрд. евро, годовой рост составил 21%. "Мы полагаем, что динамика роста сохранится и в этом году", - отметила она.

Дни Хельсинки в Санкт-Петербурге пройдут осенью 2007 года и будут посвящены 90-летию со дня независимости Финляндии.