20 октября в Художественном музее Новочебоксарска открылась фотодокументальная экспозиция "Биография человека - история города". Выставка приурочена ко Дню города Новочебоксарск, которому 18 ноября исполнится 46 лет. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Художественного музея города Новочебоксарска Лариса Лебедева, цикл выставок "Биография человека - история города" продолжает серию выставок "История человека - история города". По словам Лебедевой, Новочебоксарск - уникальный молодой город. В нем живет четвертое поколение горожан, и живы те, кто строил этот город - свидетели его истории. "Сейчас необходимо как можно больше показывать историю города именно на примере конкретных людей. История человека, его биография вливается в историю предприятия, города, страны в целом. Именно поэтому в экспозиции выставки представлены документы не из прошлого, а из настоящего", - говорит Лебедева.

Фотодокументальная экспозиция рассказывает о Почетном гражданине города Новочебоксарска Иване Матросове, которому исполняется 70 лет. В экспозиции представлены материалы из семейного архива юбиляра, архива городской администрации и музейного фонда. Личность Матросова для Новочебоксарска известная. В городе химиков он живет с 1966 года. С 1966 по 1972 годы работал начальником цеха на производственном объединении "Химпром". После этого четыре года проработал вторым секретаре Новочебоксарского горкома КПСС. С 1979 по 1991 годы он возглавлял горисполком городского совета. В настоящее время Иван Александрович занимается предпринимательской деятельностью и активно участвует в общественной жизни города.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Администрации Новочебоксарска, 46-й день рождения город встречает целой чередой выставок и других культурных событий. В их числе "Любимый город", "Город наш красив и молод", "Горжусь я городом своим...", "Золотая лоза". В библиотеках Новочебоксарска пройдут викторины, беседы, слайд-экскурсии, встречи с писателями. Творческие коллективы города подарят жителям праздничные концерты и фестивали "Мой край родимый, край чудесный", "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..". 17 ноября во Дворце культуры "Химик" состоится торжественный вечер, посвященный Дню рождения города.