2007 год в Красноярском крае объявлен годом культуры, он пройдет под девизом "От культурного проекта - к социальному результату". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, декларация с таким решением была озвучена и принята на открытом форуме работников культуры Красноярского края "Культура: время перемен".

Согласно декларации, деятельность учреждений культуры будет направлена на социальный результат, повышение адресности культурных услуг, расширение их спектра в соответствии с современными запросами. География краевых праздников, конкурсов и фестивалей будет расширена, профессиональные и любительские художественные коллективы будут больше гастролировать.

Кроме того, планируется создать культурные программы для категорий населения, требующих социальной поддержки - инвалидов и малообеспеченных граждан. Согласно декларации, главными принципами года культуры являются: партнерство с каждым, кто неравнодушен к судьбе края и его жителей; открытость к переменам, которые позволят преодолеть разобщенность субъектов культурной политики и новаторский подход в решении традиционных задач.

Работники культуры на форуме предложили активнее сотрудничать с работниками образования. "Новую жизнь объединенного края должны строить не просто образованные, а, прежде всего, культурно образованные люди, - сказано в декларации. - Необходимо объединить усилия во имя формирования культа гармонично развитой личности, потребности в здоровом образе жизни".

Также предполагается взаимодействие с работниками ЖКХ края, политическими партиями, общественными движениями и организациями. Предполагается сообща работать над созданием общественной ценности - культуры дома через пропаганду духа общности, культуры общежития, принципов общественного самоуправления.

По словам участников форума, результатом совместных действий должно стать процветание объединенного Красноярского края и его жителей.

В декларации подчеркнуто, что согласно главным принципам года культуры и будет построена дальнейшая деятельность учреждений культуры Красноярского края.