Комментируя предложение депутата Госдумы РФ Алексея Сигуткина разрешить сотрудникам ГАИ останавливать водителей на улице и на месте проводить техосмотр, даже если водитель предъявляет талон техосмотра, председатель республиканского комитета профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу заявил: "Я к этому отношусь крайне отрицательно. Во-первых - это противоречит всем нормам и даже логике. Техническое средство, которое проходит осмотр раз в год, в процессе езды, так или иначе, получает повреждения. Если отправлять на техосмотр каждый раз, как сотруднику ГАИ не понравится состояние автомобиля - это ударит по карману водителя и создаст огромные очереди на станциях техосмотра. Кроме того, у сотрудников ГИБДД, которые патрулируют на улицах города, нет под рукой необходимых приборов для проведения необходимых замеров.

Другое дело, если сотрудникам ГАИ вновь вернут полномочия проводить технический осмотр, как это было ранее - без СТО. Я считаю, что именно тот, кто отвечает за безопасность движения, тот и должен контролировать техническое состояние автомобилей. Раньше в ГАИ серьезно относились к техосмотру, практически не было возможности "договориться" и дать взятку за талон".

По мнению Ивану Урсу, паниковать автолюбителям, в любом случае еще рано. Пока инициатива дать полномочия сотрудникам ГИБДД проводить техосмотр прямо на улице - это только предложение, не дошедшее до рассмотрения в Государственной Думе.