22 октября в Екатеринбург прибывает делегация, состоящая из потомков декабристов. По данным Департамента информационной политики губернатора Свердловской области, в составе делегации - потомки Вильгельма Кюхельбекера, Федора Глинки, Василия Ивашева. На железнодорожном вокзале делегацию встретит заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов. Затем в Уральском государственном университете имени Горького состоится встреча гостей с преподавательским составом и студентами.

Визит пройдет в рамках международной акции "Товарищ, верь!..", посвященной 180-й годовщине суда над декабристами. Инициаторами проездки выступили Международный союз благотворительных общественных организаций "Мужество и гуманизм", Союз писателей России, Международный фонд "Славомир", общество "Наследие декабристов". Гости планируют посетить памятные места, где жили в ссылке и похоронены декабристы, сообщило "URA.Ru". Отметим, поэт, художник, музыкант Василий Ивашев и его жена Камилла, разделившая судьбу мужа в ссылке, похоронены в Туринске Свердловской области.

"Цель акции - помочь нынешней молодежи приобщиться к тем идеалам, которые исповедовали декабристы, обратиться к их судьбам, примеру личного мужества, любви и верности родному Отечеству, к творческому наследию, биографиям и судьбам их жен, добровольно последовавших за мужьями в ссылку, к жизненному пути потомков декабристов", - отмечается в официальном сообщении департамента информационной политики. После посещения Екатеринбурга потомки декабристов отправятся в Тюмень.