Карельское отделение "Молодежной правозащитной группы" обратилось в пятницу, 20 октября, к президенту Финляндии Тарье Халонен с призывом повлиять на российское руководство в решении вопроса об отмене в стране всеобщей воинской повинности, передает корреспондент ИА REGNUM. Президент РФ Владимир Путин принимает участие в саммите Россия-ЕС, который проходит в финском городе Лахти, и карельские правозащитники воспользовались случаем для того, чтобы вновь затронуть проблему службы в российской армии на международной арене.

"Нас очень волнует вопрос о масштабных преступлениях в вооруженных силах РФ, высокой смертности: ежегодно 3000 солдат гибнет и 5000 дезертируют из армии. Кроме того, до сих пор существует позорная обязательная воинская повинность. Всё это не просто грубо попирает демократические принципы, но и способствует уничтожению россиян", - говорится в обращении Карельского отделения МПГ.

Авторы обращения высказались за обеспечение правозащитных и общественных организаций правом беспрепятственного мониторинга за деятельностью армии, жизнью солдат в казармах, а также за отмену принципа экстерриториальности при прохождении воинской службы.