20 октября на сессии Архангельского областного Собрания обсуждали инициативу о направлении президенту РФ ходатайства о присвоении Архангельску почетного звания "Город Воинской славы".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты предложение о ходатайстве поддержали. Однако их не совсем удовлетворил рассказ об Архангельске, который предлагалось присовокупить к обращению. "Архангельск, конечно, не приграничный город, он не участвовал во всех войнах, но, тем не менее, в обращении к президенту России нужно отразить весь период воинских побед города, - сказал депутат Евгений Ухин. - Я бы предложил начать с 12-го века с отражения жителями Архангельска наступления викингов вместе с чудью белоглазой... Нужно также отметить, что Каргопольская дружина в составе сторожевого полка в полном составе полегла на Куликовском поле!". Депутат также предложил упомянуть заслуги архангелогородцев в сражениях со Швецией, после которых та "перестала быть великой военной державой".

Несмотря на положительное отношение депутатов к предложенной идее, депутат Михаил Силантьев отметил, что само по себе присвоение звания городу не вернет горожанам памяти о военных сражениях, и что нужно городу как-то подтвердить свои намерения. "Например, поставить зенитку перед мэрией!". Депутат Илья Азовский предложил поставить для поддержания памяти о военных заслугах города поставить вместо зенитки перед мэрией города памятник Ивану Рябову, как местному Ивану Сусанину.

В итоге депутаты отправили текст обращения на доработку, но отметили, что саму идею однозначно поддерживают.