В основу выводов о том, что Мурманская область является одним из самых грязных регионов мира, легли доклады различных общественных и экологических организаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал руководитель молодежной общественной организации "Природа и молодежь" Виталий Серветник.

По словам Виталия Серветника, такой оценки экологической ситуации в Мурманской области следовало ожидать. "Без внимания не остались наши доклады. Мы вместе с экологами из других организаций неоднократно указывали на существующие проблемы с экологией в регионе. Острейшие проблемы на Кольском полуострове связаны с атомными отходами. Непонятно одно: зачем при избытке электроэнергии принимать решение о строительстве новой атомной электростанции и алюминиевого комбината. Не решены проблемы и с утилизацией атомных отходов в Губе Андреева. Быть уверенным, что эта информация повлияет на улучшение экологической обстановки, не приходится", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, американский фонд Blacksmith Institute опубликовал список наиболее загрязненных городов мира. Согласно исследованию, в России находятся 8 из 35 экологически опасных зон, в том числе к ним отнесен и Кольский полуостров, на котором располагается Мурманская область.