20 октября в политсовет Мурманского регионального отделения партии "Единая Россия" поступило заявление бывшего лидера мурманского городского отделения "ЕР" Андрея Вигдергауза. В тексте заявления, поступившего в ИА REGNUM, в частности, говорится:

"Свыше 4 месяцев в Мурманском местном отделении партии "Единая Россия" развивается конфликт. С большим сожалением констатирую, что одним из поводов такого развития событий послужило несправедливое решение регионального политсовета о моем исключении из партии еще в июне нынешнего года, - пишет партиец. - Несмотря на то, что в мою поддержку уже дважды практически единогласно высказывался мурманский политсовет и подавляющее большинство секретарей первичных организаций, мое заявление в генсовет партии по восстановлению граждан, так и не рассмотрено.

Мне больно смотреть на конфликт. Но еще больнее осознавать, что, будучи исключен из партии, я не могу ничего сделать для его позитивного разрешения, - отмечает в своем письме Андрей Вигдергауз. - Я благодарен всем, кто поддержал меня, но отдаю себе отчет в том, к сколь негативным последствиям может привести конфликт. Мои оппоненты активно распространяют слухи о том, что мое желание восстановиться в партии связано с карьерными и политическими соображениями. Я решительно отвергаю эти инсинуации и еще раз прошу восстановить меня в рядах "Единой России". При этом я готов отказаться от должности секретаря местного отделения. Но будучи восстановленным, в партии я получу законную возможность участвовать в процессе оздоровления ситуации и в позитивном поступательном ее развитии. Именно это считаю первостепенным и наиболее важным"

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Вигдергауз был исключен из партии решением регионального политсовета 17 июня 2006 года с формулировкой "за фальсификацию протокола о проведении политического совета Мурманского местного отделения "Единой России", за действия, направленные на дестабилизацию внутрипартийных отношений в "Единой России", наносящих ущерб и вред региональному отделению". Позднее ряд членов политсовета Мурманского городского отделения и секретари большинства первичных организаций областного центра обратились с письмом к высшему руководству партии, в котором назвали причины этого решения "надуманными" и "формальными". В письме была высказана также поддержка позиции Вигдергауза, неоднократно критиковавшего региональное отделение "Единой России" за недостаточно активную работу, делающую, по его мнению, туманными перспективы выступления "единороссов" на местных и федеральных выборах в данном регионе.