Красноярская молодежь не проявляет особого интереса к вопросам пенсионных накоплений. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 20 октября в ходе "прямой линии" сообщила заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по Красноярскому краю Елена Полещук.

По ее словам, "с 2003 года о потребности в пенсионных накоплениях заявили около 83 тыс. молодых людей". В основном интерес проявляют люди 1953-1967 годов рождения, причем люди старше 1967 года рождения по закону лишены права на пенсионные накопления. "Суть пенсионных накоплений состоит в том, чтобы в будущем пенсия замещала около 70% сегодняшнего заработка", - сказала она. Отметим, в крае проживает около трех миллионов человек.

Полещук также добавила, что "сегодня пенсионные выплаты зависят не от стажа работы, а от заработка". "Это касается не только бюджетников, но и частных предпринимателей. Главное - вовремя и законно отчислять соответствующие выплаты", - подчеркнула она.

Как государственные, так и негосударственные пенсионные фонды работают с управляющими компаниями, причем частные и государственные управляющие компании работают в равных условиях с одинаковыми рисками. "Если человек не выбирает частную компанию самостоятельно, то управлять накопительным капиталом "молчунов" будет государственная управляющая компания, - отметила Полещук. - Всю информацию по негосударственным пенсионным фондам и управляющим компаниям желающие могут узнать в отделениях Пенсионного фонда РФ".