Иностранец, находившийся нелегально на территории Сахалинской области, осужден за отмывание денежных средств, добытых преступным путем. Как 20 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалина, Холмский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении гражданина Азербайджана, который признан виновным в совершении преступлений, посягающих на экономическую деятельность (незаконное предпринимательство, легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем), а также в хранении в целях сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как установлено, мужчина, находясь нелегально без регистрации на территории Российской Федерации, жил в городе Холмске Сахалинской области. С января 2005 года по апрель 2006 года он незаконно занимался предпринимательской деятельностью, сумев заработать более 630 тыс. рублей. Причем какое-то время он хранил и сбывал водку, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

"Помимо того, суд признал доказанным совершение гражданином Азербайджана преступления, направленного на легализацию денежных средств, приобретенных им в результате незаконного предпринимательства, установив, что подсудимый, преследуя цель придания полученным в ходе предпринимательства денежным средствам легальный характер, имея намерения совершить с ними сделку, приобрел у своего знакомого автомобильные агрегаты, то есть таким образом "отмыл" незаконно полученные средства и распорядился с ними по своему усмотрению", - отметили в пресс-службе.

На суде подсудимый полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления виновного без изоляции от общества и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Помимо этого, миграционной службой рассматривается вопрос об административном водворении иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.