Верховный суд России в очередной раз отложил рассмотрение представления Генеральной прокуратуры РФ о наличии в действиях экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна состава преступления. Как сообщили ИА REGNUM в суде, рассмотрение дела отложено уже в десятый раз в связи с болезнью экс-сенатора, который находится в больнице.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Левон Чахмахчян, который также является председателем Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества (АРАДЕС), задержан 2 июня в Москве. При нем было обнаружено 300 тысяч долларов, помеченных как взятка. Арестован также работавший в Счетной палате РФ зять Чахмахчяна Армен Ованнисян.

Задержание проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ряда лиц, которые в составе организованной преступной группы путем мошенничества совершали хищения крупных сумм у предпринимателей. 3 июня спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил в парламент Калмыкии представление об отставке сенатора, 9 июня Народный Хурал прекратил полномочия Чахмахчяна. 23 июня Совет Федерации принял решение о прекращении его сенаторских полномочий