На завершившейся сессии Архангельского областного Собрания была окончательно утверждена социально-экономическая целевая программа "Развитие города Архангельска как областного центра Архангельской области" на 2007-2010 годы.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора области Юрий Шевелев, ко второму чтению программа практически не изменилась, то есть те объекты, которые были приняты депутатами в первом чтении, остались в полном объеме. "Единственное изменение, которое было внесено, такое: в комплексную программу был включен объект "Архангельский городской культурный центр", работы по которому начнутся в 2008 году", - отметил Шевелев.

Во время обсуждения депутат Дмитрий Таскаев предложил все-таки выделить деньги на ремонт проезда к памятнику "Вечный огонь", но поправка не прошла. "Но результат, я думаю, получен, то есть мэрия города Архангельска в лице заммэра Виктора Павленко пообещала, что займется восстановлением обелиска победы "Вечный огонь", поэтому я считаю, что конструктивный результат достигнут", - отметил Шевелев.

Программа, которая была принята депутатами, касается только города Архангельска. "Безусловно, объекты Архангельска будут входить и в другие программы, - пояснил заместитель губернатора. - Есть целевая программа для города, в ее рамках уже направлено 450 млн. рублей, проводятся работы по проспекту Ломоносова, на Ленинградском проспекте, также предполагается приступить к работам на объездной дороге. Она носит ключевое значение для большегрузного транспорта". Всего на реализацию программы будет выделено 1779,3 млн. рублей. Кроме этого город выделяет около 150 млн. рублей на аналогичную городскую программу.

Программа предусматривает реконструкцию Ленинградского проспекта, ремонт Краснофлотского мостового перехода, капремонт Северодвинского мостового перехода, капремонт набережной Северной Двины, проспекта Ломоносова, ул.Володарского. Запланированы средства на строительство Московского проспекта, капремонт части Троицкого проспекта, капремонт Окружного шоссе.