В 2007 году в Красноярском крае появится свой национальный проект "Культура". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом сообщил губернатор края Александр Хлопонин на открытом форуме работников культуры Красноярского края "Культура: время перемен".

В приветственном слове к участникам форума он обозначил несколько ключевых направлений дальнейшего развития отрасли в крае. "Первое: культура и коммерция - это две несовместимые вещи. На этом надо поставить точку. Второе, культура должна стать главным инструментом формирования институтов гражданского общества. Третье, государство обязано сформировать государственный заказ для культуры и финансировать его в полном объеме. И четвертое, я думаю, что мы не будем ждать, пока федеральный центр объявит очередной национальный проект. Мы должны сделать свой национальный проект "Культура", начиная со следующего года", - сообщил губернатор.

Участники форума приветствовали слова губернатора аплодисментами.

Губернатор отметил, что в этом процессе будет отмечен каждый житель: "Начиная со следующего года, мы начинаем поворачиваться к каждому отдельно взятому гражданину, к каждому человеку, проживающему на территории Красноярского края. И культура должна сыграть в этом свою знаковую роль".

По его словам, проект "Культура" 2007 года должен быть четко структурированным и иметь две части - городскую и сельскую. Будет реализовано несколько крупных грантовых программ. Прежде всего, для культурно-досуговых учреждений, библиотек, домов культуры, сельских клубов. По 1 млн. рублей на каждый клуб, который предложит качественный и интересный проект. По индивидуальным грантам для работников культуры, которые будут вносить достойный вклад в развитие культуры региона, сумма будет составлять около 100 тысяч рублей.

Губернатор сообщил, что "учреждения культуры, такие как театры, получат государственный заказ на формирование идеологической концепции, постановку спектаклей для детей и общественности, чтобы показать людям все возможности и потенциал".

Заканчивая свое выступление, Александр Хлопонин резюмировал: "2007 год должен стать годом высокой культуры Красноярского края".