С начала 2006 года уровень раскрываемости экономических преступлений в Ямало-Ненецком автономном округе вырос на 13,8% и составил 81,9%. Ямал - это особый регион, где сосредоточены основные российские и мировые запасы газа, и практически каждое пятое преступление в автономии носит экономическую направленность. Поэтому в последние годы активное внимание здесь уделяется профилактике преступности в сфере экономики и топливно-энергетического комплекса, что сегодня дает свои положительные результаты.

На 14,5% увеличилось количество выявленных преступлений, совершенных в сфере ТЭК и на 11,3% - в кредитно-банковской сфере. Кроме того, за 9 месяцев текущего года было выявлено 187 налоговых преступлений, что на 18,3% больше, чем в 2005 году. С начала 2006 года было окончено производством 148 уголовных дел по налоговым преступлениям (рост на 15,6%), в суд направлено 61 уголовное дело. Привлечено к уголовной ответственности 38 человек.

За 9 месяцев ущерб от выявленных налоговых преступлений на момент возбуждения уголовных дел составил более 380 миллионов рублей. При этом возмещение ущерба составило свыше 263 миллионов рублей, которые поступили в бюджеты всех уровней.

Сегодня налоговые поступления и таможенные сборы добывающих компаний существенно увеличились. В частности, в консолидированный бюджет Ямало-Ненецкого округа за 9 месяцев поступило порядка 400 миллионов рублей налогов.Значительный объем работы был проделан сотрудниками милиции и в сфере борьбы с должностными преступлениями. Им удалось выявить 247 таких преступлений, что на 72,7% больше показателей 2005 года.