Завтра, 6 декабря, в Красноярске в Краевой клинической больнице №1 компания "Ново-Нордиск А/С" (Дания) проведёт гуманитарную акцию для больных сахарным диабетом. Кроме представителей датской компании в мероприятии примут участие начальник управления здравоохранения администрации края Иван Шнайдер, главный врач краевой больницы Борис Маштаков, врачи эндокринологического центра. Компания безвозмездно передает краевому эндокринологическому центру современные препараты для лечения сахарного диабета на общую сумму 50 тыс. долларов.

Отметим, что свое сотрудничество с Красноярским краем компания "Ново-Нордиск" начала ещё в 1995 г. Более того, за прошедший период компания прочно заняла лидирующее положение среди предприятий, производящих лекарственные средства для лечения сахарного диабета. На сегодняшний день, в соответствии с принятой на 2002-2003 годы программой сотрудничества администрации Красноярского края и компанией "Ново-Нордиск", проведена гуманитарная акция по передаче краевой детской больнице мебели, аудио-видеотехники, компьютера, методических материалов для оснащения школы по обучению самоконтролю для детей, больных сахарным диабетом, на общую сумму 46 тыс. рублей, безвозмездно переданы краевому эндокринологическому центру 800 шприц-ручек. Всего в этом году компания инвестировала в развитие диабетологической службы 1 млн. 676 тыс. 437 рублей.

Компания "Ново-Нордис" ежегодно проводит в крае гуманитарные акции на сумму от 100 тыс. долларов до 200 тыс. долларов. Большое внимание уделяется подготовке врачебных кадров. Ежегодно на базе учебно-методического центра компании "Ново-Нордиск" проходят подготовку до 20 врачей-эндокринологов края. Компания является единственной, самостоятельно разрабатывающей и производящей средства введения инсулина. Шприц-ручка "Ново-Пен-3" признана лучшей в мире. В настоящее время в Красноярске заканчивается клиническая апробация нового препарата - аналога инсулина ультракороткого действия "НовоРапида".