Подавляющее большинство предприятий Вологодской области находятся в слабой стадии подготовки к вступлению России к ВТО. Такое мнение высказал на заседании рабочей группы по реализации мероприятий по управлению качеством и адаптации организаций области к условиям ВТО заместитель начальника Департамента экономики области Алексей Маклахов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В тяжелом положении по техническим параметрам находятся предприятия легкой промышленности, машиностроительная отрасль. "Вступление России в ВТО вопрос решенный, это просто дело времени. Но нам необходимо активней готовится в этом направлении. На сегодняшний день целый ряд предприятий-организаций области пока не готовы. Если сейчас активно не заняться подготовкой, то мы можем оказаться в сложном экономическом положении, поскольку не выдержим конкуренции на внешнем рынке", - подчеркнул Алексей Маклахов.

Первый шаг, который предприняло правительство Вологодской области по улучшению отстающих предприятий, - это привлечение технических служб к модернизации, затем планируется перейти к подготовке и осуществлению системы добровольной сертификации.