19 октября 2006 года в 20 часов 28 минут московского времени с космодрома Байконур в Казахстане ракетой космического назначения "Союз-2-1а" - РБ "Фрегат" осуществлен запуск европейского метеорологического спутника "Метоп", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе "ЦСКБ-Прогресс" (Самара).

Это второй запуск ракеты-носителя "Союз-2-1а" производства "ЦСКБ-Прогресс" по программе летно-конструкторских испытаний (ЛКИ). Особенностью данного запуска является то, что ракета-носитель "Союз-2-1А" впервые стартовала с Байконура. Она оснащена головным обтекателем международного стандарта диаметром 4,1м. Его применение стало возможным благодаря установке на ракете цифровой системы управления, которая позволила реально повысить устойчивость, управляемость и точность выведения носителя и выводить на орбиту самый широкий спектр космических аппаратов с различными габаритными размерами.

Заказчиком КА "Метоп" является фирма "Евметсат". Разработчик и изготовитель аппарата - фирма "EADS-Астриум". На 530 секунде от команды "подъём" РН "Союз-2-1А" вывела головной блок (КА "Метоп" с РБ "Фрегат") на начальную незамкнутую орбиту. Дальнейшая программа выведения космического аппарата с начальной на целевую орбиту осуществляется с помощью РБ "Фрегат". Параметры орбиты спутника: солнечно-синхронная круговая наклонением 98,7 градусов и высотой около 820-850 км. Срок активного существования 5 лет. Это первый космический аппарат такого класса в Европе.