Председателем думы Пятигорска-главой города-курорта прямым голосованием депутатов выбран руководитель предприятия "Пятигорскгоргаз" Лев Травнев. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь администрации города Владимир Иващенко, за него проголосовали 22 депутата из 32 депутатов третьего состава законодательного органа города, выбранных 8 октября. Избранный депутатом Александр Кузьмин не принял участие в голосовании, поскольку был лишен статуса депутата избирательной комиссией Ставропольского края.

Лев Травнев является членом партии "Единая Россия". Он вступил в должность председателя думы и главы города с сегодняшнего дня. В настоящее время он проводит заседание, на котором избираются два его заместителя.

Должности председателя думы и главы города совмещены в соответствии с ФЗ-131 "Об организации местного самоуправления в РФ". Согласно Уставу города, мэр избирается тайным голосованием из числа городского законодательного органа нового созыва.

Основная борьба на голосовании развернулась между кандидатурами Льва Травнева и Дмитрия Еделева - ректора одного из негосударственных вузов Пятигорска.

Как сообщалось ранее, прежним мэром Пятигорска был Владимир Шестопалов, осужденный в апреле 2006 года за превышение должностных полномочий к 2,5 годам лишения свободы условно с запретом в течение двух лет занимать должности в органах местного самоуправления.