Специалисты, занимающиеся профилактикой наркомании в Татарстане, обменялись опытом с тюменскими коллегами. В составе делегации четыре человека: начальник организационного отдела центра профилактики города Казани Сергей Карсонов, начальник отдела Министерства по делам молодежи и спорту республики Татарстан Миляуша Галеева, начальник отдела УБНОН города Казани Юрий Мезин и заведующий кабинетом профилактики наркодиспансера Казани Салават Галеев. В течение трех дней (с 2 по 4 декабря) гости успели посетить филиал ГУТО "Наркологический реабилитационный центр", общественный государственный фонд "Содействие профилактики наркомании", Областной наркологический диспансер, УБНОН, Центр "Перекресток", Областной центр "Семья", а также побывали в Ялуторовске, где располагается МУ "Центр профилактики". Перед отъездом казанские специалисты обсудили увиденное с председателем комитета Татьяной Макар.

"Проблема наркотизации населения очень остро стоит по всей России. И ее решение заключается не только в силовых мерах, а в целенаправленной социальной работе - комплексе мер, который должны осуществлять руководители регионов. В частности, в республике Татарстан и в Тюменской области главы регионов это понимают и поставили перед своими подчиненными такую задачу, выделили деньги", - рассказал начальник организационного отдела казанского центра профилактики Сергей Карсонов. "Мы убедились, что в вашей области благодаря комитету по профилактике и борьбе с наркоманией эта работа очень хорошо поставлена. Главное, все люди работают очень заинтересовано". Сергей Карсонов особо отметил Центр профилактики наркомании в Ялуторовске: "В маленьком городке смогли создать такое удивительное учреждение".

Заведующий кабинетом профилактики наркодиспансера Казани Салават Галеев рассказал об одном из методов воздействия на молодежь в Татарстане, где уже два года существует телевизионная программа "Лабиринт". Она выходит каждую неделю на муниципальном ТВ "Эфир" и создают ее молодые корреспонденты, рассказывающие о наркотическом зле со "своей колокольни". По оценкам специалистов, полезная и вполне успешная программа создана в рамках республиканского проекта "Профилактика наркотизации населения".

Итогом пребывания у нас делегации из Татарстана стало соглашение о сотрудничестве, которое казанские специалисты заключили с комитетом по профилактике и борьбе с наркоманией администрации Тюменской области.