Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 20 октября утвердила осуществление ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА) в текущем году 63 проектов на общую сумму 1,264 млрд. драмов (порядка $3 млн.). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, инвестиционные проекты, в основном, касаются ремонта трансформаторов, изменения трасс ЛЭП, подземных кабелей. Инвестиционные работы до конца текущего года будут осуществлены как в Ереване, так и в областях страны.

Как отметил директор по экономике и финансам ЭСА Владислав Андреев, в компании уже разработан инвестиционный проект на 2007 год, и после его доработки, которая продлится две недели, последний будет представлен на утверждение в окончательном виде.

Напомним, что новый собственник ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА) - компания "Интер РАО ЕЭС", 60% акций которой принадлежат ОАО "РАО ЕЭС России", а 40% - концерну "Росэнергоатом", в течение в 2006-2007 гг. намерена инвестировать в ЭСА в общей сложности $20 млн. Российская компания приобрела пакет акций ЗАО "Электрические сети Армении" у британской компании Midland Resourses Holding Ltd. за $70 млн., которая, в свою очередь, в 2002 г. приватизировала "ЭСА" за $37 млн.