Перспективы дальнейшего развития таможенной службы и международных аэропортов Ханты-Мансийского автономного округа обсуждались 20 октября на рабочей встрече губернатора Югры Александра Филипенко с начальником регионального пограничного Управления Федеральной службы безопасности РФ по Уральскому федеральному округу, генерал-лейтенантом Николаем Козиком и начальником Уральского таможенного управления, генерал-майором таможенной службы Владимиром Сорокиным. Оба генерала недавно назначены на должности и их приезд в Югру носит ознакомительный характер, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Как известно, в автономном округе действует десять аэропортов, из них четыре имеют статус международного - в Сургуте, Когалыме, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Все они оборудованы пунктами пропуска, обеспечивающие пограничный, таможенный досмотр пассажиров, укомплектованы необходимым технологическим оборудованием, автомобилями, служебными и жилыми помещениями для стабильного функционирования международных секторов аэропортов.

Основную нагрузку по международным авиаперевозкам несет аэропорт Сургута - за восемь месяцев 2006 года он обслужил более сорока тысяч пассажиров. Почти десять тысяч воспользовались услугами международного аэропорта в Нижневартовске. Набирает темпы и работа международного сектора в аэропорту столицы автономного округа - Ханты-Мансийске. В августе открыт авиарейс Баку - Ханты-Мансийск - Нижневартовск - Ханты-Мансийск - Баку, уже пользующийся популярностью.

Руководители территориальных служб таможни и пограничного управления намерены подробно ознакомиться с работой всех международных аэропортов Югры и при необходимости оказать практическую помощь.